“Umumiy foydalanishdagi avtomobil yo’llarini qurish va rekonstruksiya qilish direksiyasi” DUK
O’zbekiston Respublikasi Prezidentining 28.12.2020 yil “2021-2023 yillarda O’zbekiston Respublikasining ijtimoiy va ishlab chiqarish infratuzilmasini rivojlantirish chora-tadbirlari to’g’risida”gi PQ-4936-sonli qaroriga asosan umumiy foydalanishdagi avtomobil yo’llarini qurish va rekonstruksiya qilish ishlari amalga oshirilmoqda
Navoiy viloyatidagi 4p57 “Qizilqum xalqa yo’li” avtomibil yo’lining 0-8 km qismini rekonstruksiya qilish ob’ekti 2021 yil Investitsiya Dasturiga (PQ-4936) kirgan. Bosh pudratchi Navoiy YMFUK, loyihachi “Yo’l loyiha byurosi” MCHJ.
Ob’ektning loyiha-smeta hujjatlariga asosan, avtomobil yo’li 1 toifaga mansub bo’lib, 4 ta qatnov qismidan iborat bo’ladi. Avtomobil yo’lining kengayadigan qismi yo’l to’shamasi quyidagilardan tashkil topgan:
- qoplamaning ustki qatlami 6 sm qalinlikdagi mayda donali zich asfaltbeton;
- qoplamaning ostki qatlami 9 sm qalinlikdagi yirik donali g’ovak asfaltbeton;
- qoplamaning ostki qatlami 20 sm qalinlikdagi toshiy beton;
- asosning ostki qatlami 45 sm qalinlikdagi qum shag’al aralashmasi.
Shunungdek, ushbu avtomobil yo’lida tutashmalar, yo’l belgilari, piyodalar yo’lkalari hamda avtobus bekatlari qurish ko’zda tutilgan.
Ushbu ob’ekt o’tuvchi bo’lib, rekonstruksiya qilish ishlari xalqaro standartlar asosida bajarilmoqda. Ob’ektda joriy yilda jami 17 342 431,3 ming.so’mlik rekonstruksiya qilish ishlari bajarilishi belgilangan. Joriy yilning o’tgan yanvar-may oylarida ob’ektda 15 037 710,7 ming.so’mlik qurilish-montaj ishlari bajarildi.
Navoiy viloyatidagi ushbu ob’ektning foydalanishga topshirilishi natijasida, avtomobil yo’lining toifasi shahar tipi texnik talablariga to’liq o’tkaziladi. Yo’lning o’tkazuvchanlik qobilyati 7000 dan 14000 dona/sutkaga oshishiga erishiladi va yo’l to’shamasining xizmat muddati uzaytiriladi.

ГУП «Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования»
Главная/ Новости организации / ГУП «Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования»
• 5981
• 01,07-2021
В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-4936 “О мерах по реализации инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2021-2023 годы” от 28 декабря 2020 года, реализуется строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования
Навоийская область - объекте реконструкции автомобильной дороги 4Р57 “Кольцевая автодорога Кизилкум” на участке 0-8 км включен в Инвестиционную программу 2021 года (Постановление Президента Республики Узбекистан №ПП-4936 “О мерах по реализации инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2021-2023 годы” от 28 декабря 2020 года). Генеральным подрядчиком назначено Навоийское эксплуатационное линейное унитарное предприятие (Навоий ЙМФУК), проектной организацией ООО "Йул-лойиха бюроси".
В соответствии с проектом, автомобильная дорога относится к 1-категории и имеет 4 полосы движения. Дорожное покрытие расширяемого участка дороги состоит из следующего:
- верхний слой покрытия представляет собой плотный мелкозернистый асфальтобетон толщиной 6 см;
- нижний слой покрытия представляет собой крупнозернистый крупнопористый асфальтобетон толщиной 9 см;
-  нижний слой основания состоит из песчано-гравийной смеси толщиной 45 см.
Также, на вышеуказанном объекте предполагается строительство развязок, установка дорожных знаков, пешеходных переходов и автобусных остановок.
Реконструкция объекта проводится в соответствии с международными стандартами. В текущем году на объекте планируется осуществить работы по реконструкции на общую сумму 17342 431,3 тыс. сум. По итогам января-мая месяцев текущего года были проведены строительно-монтажные работы на сумму 15 037 710,7 тыс. сум.
В результате передачи в эксплуатацию данной автомобильной дороги, находящейся в Навоийской области, она будет полностью переведена на технические требования автодорог городского типа. Пропускная способность автодороги будет увеличена с 7000 до 14000 транспортных средств в сутки, а срок службы дорожного покрытия будет увеличен.